Банк России назвал дату автоматической конвертации депозитарных расписок в акции

С 15 августа на счета держателей начнут зачислять акции российских эмитентов, на которые выпущены расписки. Ранее такую схему утвердил совет директоров ЦБ

Банк России назвал дату автоматической конвертации депозитарных расписок в акции

Автоматическая конвертация депозитарных расписок в акции начнется 15 августа. Об этом сообщается на сайте Центробанка.

Речь идет об американских и глобальных депозитарных расписках (ADR и GDR), которые были выпущены российскими компаниями для обращения на иностранных биржах. Теперь на счета владельцев таких бумаг будут зачислены акции соответствующих компаний.

После введения санкций депозитарные расписки российских компаний рухнули до минимальных значений и в большинстве своем сейчас не торгуются на западных биржах.

В апреле текущего года был принят закон, запрещающий обращение российских расписок на западных биржах. Закон также обязывал провести делистинг уже существующих ценных бумаг. Однако в связи с санкциями сделать это оказалось невозможно, поэтому Центробанк принял решение провести автоматическую расконвертацию. Запрет на обращение не касается компаний, которые зарегистрированы за рубежом, но работают в России, например «Сбер», «Яндекс», «Окей» и другие.

Несмотря на то, что акции можно было купить в рублях, многие россияне покупали депозитарные расписки российских компаний, номинированные в долларах или евро, говорит частный инвестор, автор канала «Деньги не спят» Василий Олейник.

Василий Олейник частный инвестор, автор канала «Деньги не спят» «В расконвертации депозитарных расписок практически никто не сомневался. Вопрос был только в сроках. Проблемы как раз с другими инструментами, замороженными, в том числе и на питерской бирже и с внебиржевыми другими сделками у разных брокеров. А с ADR практически никто не сомневался, регулятор уже и до этого намекал, что это вопрос времени. И более скажу, все у инвесторов, даже россиян, кто покупал российские акции через расписки, но не через российских брокеров, а через зарубежных, расконвертация прошла еще месяц назад. У меня есть ряд клиентов, JPMorgan им все расконвертировал, еще кому-то две-четыре недели назад. И несмотря на то, что не было моста через Euroclear и Clearstream, скажу честно, ряд российских брокеров спокойно зачисляли эти расконвертированные акты на российские счета, это было еще месяц назад. Поэтому никто не сомневался, что российским гражданам, которые через российских брокеров также покупали ADR, тоже все расконвертируют. Как оказалось, среди россиян огромное количество людей, которые покупали именно российские эмитенты, но через депозитарные расписки. Вопрос сейчас только один у всех возникает — будет ли оказано давление на акции рублевые на российской бирже тех эмитентов, чьи расписки будут расконвертированы. На мой взгляд, давление будет небольшое, но оно будет, тот же Сбербанк, мы прекрасно знаем, имеет огромное количество расписок, но не думаю, что по таким ценам массово все захотят продавать. То есть цены привлекательные для покупок, а не для продажи».

В Центробанке заявили, что расконвертация пройдет в сжатые сроки.

Источник

Shopping Cart