Простая валидация форм с помощью плагина jQuery

2023-03-15 0 ∞

Из этой статьи вы узнаете, как реализовать простую валидацию формы с помощью jQuery-плагина.

Использование jQuery-плагина для проверки данных в форме удобно по нескольким причинам. Этот способ предоставляет дополнительные опции – например, возможность выводить сообщения об ошибках и добавлять обработку различных условий проверки. Применение готового плагина также позволяет добавлять валидацию в формы без внесения видимых изменений в макет страницы. Условия проверки можно с легкостью изменять, добавлять и удалять на любом этапе разработки.

  • Заключение
  • Приступаем к работе

    В этом руководстве мы будем использовать плагин для валидации форм под названием jQuery Validation Plugin. Данный плагин имеет обширный набор функций, а также позволяет добавлять пользовательские условия проверки данных.

    Перед использованием расширения на странице нам нужно будет добавить к нашему проекту необходимые файлы. Таких файлов два – первый включает в себя основную функциональность плагина для проверки базовых пользовательских данных. Второй файл содержит дополнительные методы валидации для проверки номеров банковских карт, телефонов и так далее.

    Добавить файлы в проект можно с помощью менеджера пакетов – Bower или npm. Кроме того, можно получить прямую CDN-ссылку на эти файлы и вставить ее в тег script на странице. Поскольку это jQuery-плагин, вам также понадобится ссылка на соответствующую библиотеку:

    <script src="https://cdnjs.cloudflare.com/ajax/libs/jquery/3.4.0/jquery.min.js"></script> <script src="https://cdnjs.cloudflare.com/ajax/libs/jquery-validate/1.19.0/jquery.validate.min.js"></script> 

    После того, как ссылки добавлены в код страницы, можно приступать к валидации любой формы с помощью метода validate.

    Валидация первой формы

    Рассматриваемый нами плагин можно использовать без внесения каких-либо заметных изменений в разметку страницы. Единственная поправка, которую вам потребуется сделать – это добавить id или class к форме, к которой нужно подключить валидацию.

    Ниже приведена разметка базовой формы, ввод данных в которой мы будем проверять с помощью jQuery-плагина.

    <form id="basic-form" action="" method="post"> <p> <label for="name">Name <span>(required, at least 3 characters)</span></label> <input id="name" name="name" minlength="3" type="text" required> </p> <p> <label for="email">E-Mail <span>(required)</span></label> <input id="email" type="email" name="email" required> </p> <p> <input class="submit" type="submit" value="SUBMIT"> </p> </form> 

    Для проверки введенной информации не потребуется написание дополнительного кода на JavaScript. При этом плагин обеспечит вывод сообщений об ошибках под каждым текстовым полем. У нас также будет возможность оформить сообщения в любом желаемом стиле.

    Для подключения валидации к этой форме надо всего лишь вставить приведенный ниже фрагмент, написанный на JavaScript, в код страницы:

    $(document).ready(function() { $("#basic-form").validate(); }); 

    Примеры валидации форм с помощью JQuery

    Подразумевается, что вы уже добавили к проекту необходимые файлы плагина. Вставка приведенного выше фрагмента кода обеспечит надлежащую проверку формы и вывод сообщений об ошибках. Вот рабочая демонстрация плагина:

    Рассматриваемая нами библиотека обеспечивает максимально дружеское отношение к пользователю: сообщения об ошибках появляются только в том случае, когда это действительно необходимо. К примеру, если вы пройдетесь по полям для ввода имени и адреса электронной почты, не вводя никаких данных, сообщения об ошибке вы не получите. Однако если вы перейдете на поле для ввода email-адреса после введения всего одной буквы в поле имени, вы увидите сообщение о том, что имя должно состоять как минимум из трех символов.

    Сообщения об ошибках передаются в DOM (объектную модель документа) с помощью элемента label. Поскольку этот элемент предусматривает класс error, к сообщениям можно легко применить собственные стили. То же самое справедливо в отношении invalid input, у которого тоже имеется класс error.

    Опции validate() метода

    В предыдущем примере мы вызывали метод validate() без передачи ему каких-либо параметров. Однако у нас есть возможность передать этому методу объект, содержащий множество параметров. Значения этих параметров будут определять способы, с помощью которых плагин будет проводить валидацию данных, выводить ошибки и так далее.

    Если вы хотите, чтобы плагин игнорировал какие-то элементы в ходе проверки, вы можете передать нужный класс или селектор в метод ignore(). С этого момента плагин будет игнорировать класс при проверке данных в форме.

    Добавление правил валидации для полей ввода

    Вы также можете передать определенные правила в метод validate() для установления правил, в соответствии с которыми должна проверяться введенная информация. Значением параметра rules должны быть пары «ключ-значение». Ключом в каждом случае является название проверяемого элемента, а значением – набор правил для проверки информации.

    Также можно добавить проверку условий данных в различных полях – с использованием ключевого слова depends («зависит от») и возвращая, соответственно, результат true («истинно») или false («ложно»). Ниже приведен пример использования простого набора правил для определения корректности введенных данных:

    $(document).ready(function() { $("#basic-form").validate({ rules: { name : { required: true, minlength: 3 }, age: { required: true, number: true, min: 18 }, email: { required: true, email: true }, weight: { required: { depends: function(elem) { return $("#age").val() > 50 } }, number: true, min: 0 } } }); }); 

    В приведенном выше фрагменте кода ключи name («имя»), age («возраст»), email и weight («вес») представляют собой названия элементов ввода input. Каждому ключу соответствует объект-значение, а пары ключей и значений определяют логику проверки информации, введенной в форму.

    Такие опции валидации схожи с атрибутами, которые вы можете добавить в разметку формы. Например, установка параметра required на true сделает элемент обязательно необходимым для успешной отправки формы. Установление minlength на значение 3 обяжет пользователей вводить в поле как минимум три символа. Есть и другие встроенные методы валидации, с которыми можно ознакомиться на странице с технической документацией.

    Важный момент, на который необходимо обратить внимание в приведенном выше коде – использование depends для того, чтобы сделать обязательным условием ввод веса, если возраст превышает 50 лет. Условие реализовано с помощью возвращения значения true функцией обратного вызова в том случае, если значение, введенное в поле age, превышает 50.

    Валидация ввода данных формы авторизации с использованием jQuery

    Создание собственных сообщений об ошибках

    Рассматриваемый нами плагин позволяет создавать собственный набор сообщений об ошибках, соответствующих различным правилам проверки данных, введенных в форму. Создание сообщения об ошибке начинается с задания объекта-значения для ключа messages. Для каждого поля ввода определяется такая пара ключа и значения, и соответствующее сообщение об ошибке.

    Ниже приведен пример кода, который обеспечивает вывод сообщений об ошибках при вводе неверных данных в любое из полей формы:

    messages : { name: { minlength: "Name should be at least 3 characters" }, age: { required: "Please enter your age", number: "Please enter your age as a numerical value", min: "You must be at least 18 years old" }, email: { email: "The email should be in the format: abc@domain.tld" }, weight: { required: "People with age over 50 have to enter their weight", number: "Please enter your weight as a numerical value" } } 

    Как и правила, messages опираются на названия полей ввода. Каждое из этих полей принимает объект, состоящий из ключа и значения. Ключом является правило валидации, а значением – сообщение об ошибке, которое выводится в случае нарушения правила.

    Например, поле age с помощью свойства required вызовет сообщение об ошибке, если останется незаполненным. Кроме того, если введенная информация не является числовым значением, поле вызовет ошибку number.

    Как вы сможете убедиться, плагин отображает сообщения об ошибках, используемые по умолчанию в том случае, если вы не предоставили ему свои собственные. Попробуйте ввести различные данные в приведенный ниже демонстрационный образец, и вы увидите как стандартные, так и кастомные уведомления об ошибках.

    Кастомизация сообщений об ошибках

    Иногда возникает необходимость добавления собственных классов к элементам ввода – для использования дополнительных правил или для лучшей интеграции с существующей темой оформления сайта.

    Классы, связанные с корректными и неверными элементами ввода, можно менять с использованием ключей errorClass и validClass. Это поможет предотвратить нежелательные конфликты, которые могут возникать при повторном использовании одного и того же названия класса. По умолчанию класс ошибки errorприсваивается каждому недопустимому входному элементу и метке. Допустимый класс valid присваивается каждому корректному входному элементу.

    При этом важно помнить, что присвоение errorClass уведомлениям fail-alert удаляет класс error из недопустимых элементов. Для присвоения нескольких классов одному и тому же элементу следует использовать errorClass: «error fail-alert». То же самое касается validClass.

    Если пользователь вводит корректные данные, дополнительные метки к форме не добавляются. Таким образом, классы validClass остаются присвоенными корректным входным элементам.

    Дополнительный JavaScript-код используется только для присвоения классов:

    $(document).ready(function() { $("#basic-form").validate({ errorClass: "error fail-alert", validClass: "valid success-alert", // ... More validation code from previous example Далее приведен CSS -код, который мы будем использовать для оформления сообщений об ошибках: label.error.fail-alert { border: 2px solid red; border-radius: 4px; line-height: 1; padding: 2px 0 6px 6px; background: #ffe6eb; } input.valid.success-alert { border: 2px solid #4CAF50; color: green; } 

    Помимо создания стиля для сообщений об ошибках, мы также добавим собственный стиль к допустимым входным элементам. Ниже приводится демонстрационный пример с готовым результатом.

    Дополнительные опции настройки плагина

    Вы можете отключить валидацию при случайном переходе в поле с помощью клавиши или при клике мышью. Для этого надо установить параметры onfocusout, onkeyup, или onclick на false. Обратите внимание, что логическое true не является допустимым значением для этих событий. Другими словами, если вы хотите, чтобы плагин осуществлял валидацию при этих событиях – просто оставьте соответствующие ключи без изменений.

    У вас также есть возможность изменить элемент, который используется для вывода ошибок. По умолчанию используется label, но при желании вы можете изменить его на em или любой другой элемент, используя параметр errorElemet. Выбранный элемент, в свою очередь, можно обернуть в другой HTML-элемент, применив параметр wrapper.

    Рассмотренные варианты – наиболее типичные опции валидации данных. Кроме этих вариантов, вам могут пригодиться и некоторые другие – например, если вы захотите изменить местоположение уведомлений или сгруппировать их вместе.

    10 новых jQuery-плагинов для форм

    Формы jQuery, доступные на CodeCanyon

    Самостоятельная реализация валидации данных – очень полезный навык. Дополнительную функциональность помогут добавить готовые пакеты, созданные на основе jQuery и JavaScript.

    1. Конструктор пошаговых jQuery форм Timon Step Form

    Простая валидация форм с помощью плагина jQuery

    Простая валидация форм с помощью плагина jQuery

    Если вам нужна пошаговая форма, обратите внимание на пакет Timon Step Form. В состав этого набора входит множество готовых элементов форм, а также коллекция эффектов перехода. Это визуальный конструктор, для его использования не нужны навыки программирования. Имеется встроенная jQuery-валидация входных данных.

    2. Smart Forms

    Простая валидация форм с помощью плагина jQuery

    Простая валидация форм с помощью плагина jQuery

    Smart Forms представляет собой полнофункциональный фреймворк для создания, как простых, так и сложных форм. В его состав входит поддержка Google reCAPTCHA, проверка номеров телефонов и многое другое. Валидация реализована на jQuery, что делает данный фреймворк отличным выбором.

    3. Just Forms Advanced

    Простая валидация форм с помощью плагина jQuery

    Простая валидация форм с помощью плагина jQuery

    Название данного пакета говорит само за себя – это инструмент для создания продвинутых форм. В поставку входит более 110 готовых форм, а сам фреймворк позволяет разработать уникальную форму самостоятельно.

    4. Forms Plus JS

    Простая валидация форм с помощью плагина jQuery

    Простая валидация форм с помощью плагина jQuery

    Forms Plus – фреймворк для создания форм с валидацией и вычислениями. Включает в себя более 100 шаблонов для разработки форм. Поддерживает:

    • ввод капчи;
    • выбор даты, времени и цвета;
    • группировку полей;
    • скрытые поля;
    • создание блоков для действий.

    5. Sky Forms

    Простая валидация форм с помощью плагина jQuery

    Простая валидация форм с помощью плагина jQuery

    Мы заканчиваем обзор на фреймворке Sky Forms. Данный пакет включает в себя обширный набор стильных элементов, более 300 векторных иконок и множество цветовых схем, поддерживает любую кастомизацию. Предусматривает обработку шести состояний для элементов ввода, включая наведение курсора, фокус и так далее. Формы, созданные с помощью Sky Forms, корректно работают во всех наиболее популярных браузерах.

    Заключение

    В этой статье мы рассмотрели, как можно вывести валидацию форм на новый уровень, используя jQuery- плагин. Реализация проверки данных на основе JavaScript предоставляет разработчику дополнительный контроль над вводом, в отличие от базовой HTML-валидации. К примеру, вы сможете без труда добавить к форме сообщения об ошибках, которые будут выводиться, если пользователь введет недопустимые данные в соответствующие поля ввода.

    В то же время вы сможете определить, какие действия пользователя и для каких входных элементов плагин должен игнорировать. Я настоятельно рекомендую изучить официальную документацию к плагину и некоторые примеры его использования.

    Источник: www.internet-technologies.ru

    Shopping Cart