Эксперты прокомментировали падение цены биткоина

Эксперты прокомментировали падение цены биткоина

Утром 12 мая курс биткоина упал ниже $26,2 тыс. и обновил минимум с 17 марта. За сутки первая криптовалюта подешевела на $1,3 тыс., ее цена снизилась почти на 3%. За месяц снижение составило 13,2%. По данным CoinGecko, на 19:30 мск BTC торгуется на уровне $26,3 тыс.

Эксперты рассказали «РБК-Крипто» о причинах падения курса биткоина и дали прогнозы по дальнейшему движению цены первой криптовалюты.

Аналитик рынка криптовалют Виктор Першиков

«Снижение цены биткоина является здоровой коррекцией относительно роста предыдущих недель. Основной причиной восходящей тенденции марта—апреля на рынке криптовалют были негативные события в банковской сфере США, а также ожидания того, что ФРС США финализирует ужесточение денежно-кредитной политики (ДКП).

По итогу банковский кризис пока ограничивается отдельными банкротствами и повального бегства инвесторов в криптовалюту не произошло, а перспектива ослабления ДКП в США уже заложена в цены и в настоящее время уже не является «бычьим» фактором.

В этой связи в мае цена на биткоин может достичь $24–25 тыс. в рамках текущей коррекции, после чего участники рынка будут ждать новых триггеров к продолжению роста, начавшегося в января. Движение актива за последние месяцы указывает на шансы формирования глобального дна с перспективой значительного роста цен во втором полугодии 2023 года и в 2024 году. Текущее снижение курса BTC вполне вписывается в эту структуру».

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов

«Ослабление биткоина можно связать с начатым расследованием Минюста США в отношении биржи Binance в связи с подозрениями в нарушении ею санкций против России. Также на курс могли повлиять проблемы c выводом BTC c Binance и восстановлением индекса доллара.

Не исключаю, что давление на крипторынок могла оказать новость о слушаниях по стейблкоинам, которые проведет 18 мая комиссия по цифровым активам палаты представителей США.

В последние дни ключевая поддержка цены биткоина находилась на уровне $26,5 тыс. Уровень $27,2 тыс. выступал промежуточной поддержкой, которую нужно было защищать. В четверг, 11 мая, биткоин закрылся ниже $27,2 тыс., утром в пятницу, 12 мая, продавцы проверили на прочность уровень $26,5 тыс. Цена опускалась до отметок около $26,1 тыс.

При таком начале дня от продавцов стоит ожидать продолжения охоты за стопами покупателей. По последним данным Сoinglass, 11 мая были ликвидированы длинные позиции на сумму $21,6 млн, 12 мая — на $23,4 млн. Если продавцы закрепятся ниже $26,5 тыс., то ждем пролива до $23,6 тыс. Чтобы нивелировать «медвежьи» настроения, покупателям нужно закрыть день выше $27,15 тыс.».

Источник: cryptocurrency.tech

Shopping Cart